Tous les contacts de l'UFR STAPS

UFR STAPS - Université Rennes 2

Accueil (bureau hall central) : 02 99 14 20 08

Les scolarités vous accueillent du lundi au jeudi de 14h00 à 17h00 et le vendredi de 13h30 à 16h30

 


 

Directeur de l'UFR STAPS
Armel Cretual / armel.cretual [at] univ-rennes2.fr

 

Directrice-adjointe chargée des études
Carole Groussard / carole.groussard [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 17 71 / bureau 048

 

Responsable administratif
Emmanuel Blanchard / emmanuel.blanchard [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 17 61 / bureau 051b

 

Secrétariat Enseignants et Gestion Financière
Emmanuelle Trégaro /emmanuelle.tregaro [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 17 65 / bureau 052

 

Ressources Humaines et emploi du temps

Isabelle Durand / isabelle.durand [at] univ-rennes2.fr / 02 99 20 77/ bureau 046

 

Responsable de scolarité - Scolarité Deust, Licence Professionnelle
Liliane Morin / liliane.morin [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 20 58 / bureau 046

 

Scolarité Licence 1ère  STAPS - DEUST M.F., Licence Pro M.F. - Annulations et remboursements inscriptions étudiants - Déclarations d'accidents "étudiants"
Julie Desbois / julie.desbois [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 20 83 / bureau 053

 

Scolarité Licences 2ème et 3ème année STAPS 
Solenn Richard /solenn Richard [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 17 66 / bureau 053

 

Scolarité Masters 1ère et 2ème année STAPS - Déclarations d'accidents "étudiants"

Isabelle Brault / isabelle.brault [at] univ-rennes2.fr / 02 99 14 20 41 / bureau 053