Avatar Département d'Arts du spectacle

Ciné Tambour : programme des séances (1er semestre)

 

Septembre > Décembre 2020

 

[Programmation sous réserve de modifications]

Tous les films sont proposés en version originale.


 

Mercredi 23 septembre

Prérentrée du Ciné-Tambour – Si j’aurais su, j’aurais (re)venu

Le ciné-club de Rennes 2 fait sa prérentrée en rattrapant une soirée de la saison passée largement bouleversée par le confinement :

18h : Aniki Bóbó

Manoel de Oliveira (1942, Portugal, 71 min., DCP)

20h30 : Le Géant de Fer

Brad Bird (1999, États-Unis, 83 min., 35mm, version d’origine)

 


Mercredi 30 septembre

Les copains et les copines d’abord

Deux films sur l’amitié pour entamer l’année universitaire sous les meilleurs auspices :

18h : Le Fanfaron

Dino Risi (1962, Italie, 105 min., DCP)

20h30 : Frances Ha

Noah Baumbach (2012, États-Unis, 86 min., DCP)

 


Mercredi 07 octobre

Gloss Carmin​​​​​​​

Ce soir, des femmes vampires au rouge à lèvres sanguinolent subjuguent le ciné-club :

18h : A Girl Walks Home Alone at Night

Ana Lily Amirpour (2014, États-Unis/Iran, 101 min., DCP)

20h30 : Les Lèvres rouges

Harry Kümel (1971, Belgique/France/Allemagne, 98 min., DCP)

 


Mercredi 14 octobre

Dystopia Now

Le Ciné-Tambour donne carte blanche à l’artiste Julie Meyer autour de l’Amérique contemporaine dans le cadre des « Écrans variables », avant de basculer définitivement dans la fiction dystopique :

18h : Écrans variables – Carte blanche à Julie Meyer

Below Sea Level - Gianfranco Rosi (2008, États-Unis/Italie, 110 min., DCP)

Séance en partenariat avec la Galerie Art & Essai, sur une idée de Julie Meyer, dans la cadre de son exposition "De sable et de verre brisé", du 24 septembre au 23 octobre 2020.

20h30 : Soleil vert

Richard Fleischer (1973, États-Unis, 97 min., DCP)

 


Mercredi 21 octobre

Danse macabre​​​​​​​

Pour cette soirée en noir et blanc, le Ciné-Tambour se fait gothique, en partenariat avec la rédaction de la revue Apaches :

18h : Le Secret derrière la porte

Fritz Lang (1948, États-Unis, 98 min., DCP)

20h30 : Elephant Man

David Lynch (1980, États-Unis, 124 min., DCP)

 


Mercredi 04 novembre [Covid19 : séances annulées]

Tel père, tel(le)... ?

Le Ciné-Tambour questionne les liens du sang entre les pères et leurs progénitures, en partenariat avec le Mois du doc et Films en Bretagne.

Que la bête meure --> Séance virtuelle le jeudi 12 novembre à 18h (cf.  Facebook du Ciné-Tambour)

Claude Chabrol (1969, France, 113 min., DCP)
en partenariat avec Films en Bretagne

18h : Papa s'en va

Pauline Horovitz (2020, France, 61 min., DCP)

présenté par Marianne Bressy, pour Comptoir du doc dans le cadre du Mois du doc

et précédé de La Mémoire de mon père

Patrick Zachmann (1998, France, 30 min., Betacam SP)

 


Mercredi 18 novembre

Sur les plateaux d’Asie​​​​​​​

Durant le confinement, le plateau virtuel du Tambour s’ouvre aux arts scéniques de la Corée du sud.

Séance virtuelle le jeudi 12 novembre à 18h (cf.  Facebook du Ciné-Tambour) :

La Chanteuse de pansori

Im Kwon-taek (1993, Corée du sud, 113 min.)

___________________________________________________________________________________________

Le plateau du Tambour s’ouvre aux arts scéniques du Japon et de la Chine, en partenariat avec le Festival des 3 Continents.

18h : Histoire d’herbes flottantes [Covid19 : séances annulées]

Yasujirō Ozu (1934, Japon, 86 min., muet, 35 mm)

20h30 : Le Roi des masques [Covid19 : séances annulées]

Wu Tianming (1996, Chine, 100 min., DCP)

Projection suivie d'un échange avec Jérôme Baron, directeur artistique du Festival des 3 Continents à Nantes.


Mercredi 25 novembre

La Chance aux chansons​​​​​​​

Venir pousser la chansonnette au Ciné-Tambour à l’occasion de l’édition « Chanson Chansons ! » du Festival Transversales, c’est encore mieux que le karaoké !

18h : Peau d’âne

Jacques Demy (1970, France, 89 min., DCP)

20h30 : L’une chante, l’autre pas

Agnès Varda (1977, France, 120 min., DCP)

suivi d'une rencontre avec François Wertheimer, acteur, co-producteur et compositeur de la bande originale du film.


Mercredi 02 décembre

Mens-moi dans les yeux​​​​​​​

Ce soir, on monte le compteur de bluff jusqu’à 11 avec une sélection de « documenteurs » !

18h : Écrans variables

avec L’Ambassade de Chris Marker et des films de Jenny Cartwright, Alexandre Rufin, etc. [sous réserve]

20h30 : Spinal Tap

Rob Reiner (1984, États-Unis, 82 min., 35 mm)

 


Mercredi 09 décembre

À l’Ouest, du nouveau​​​​​​​

« Wanted ! Spectateurs cinéphiles pour westerns atypiques », en partenariat avec le festival « Replay #2 » au Cinéma du TNB.

18h : Johnny Guitare

Nicholas Ray (1954, États-Unis, 110 min., DCP)

20h30 : Jauja

Lisandro Alonso (2014, Argentine, 110 min., DCP)

 


Mercredi 16 décembre

Libérés, délivrés​​​​​​​

Liberté, le Ciné-Tambour écrit ton nom… à l’approche des vacances !

18h : À nous la liberté

René Clair (1931, France, 83 min., 35 mm)

20h30 : Hair

Miloš Forman (1979, États-Unis, 121 min., DCP)